Herausgeber / Redaktion / Beirat

Herausgeber

Präsidium des Evangelischen Kirchbautages, in Verbindung mit dem Institut für Kirchenbau und kirchliche Kunst der Gegenwart an der Philipps-Universität Marburg, Deutschland, vertreten durch Prof. Dr. Thomas Erne (kirchbau@staff.uni-marburg.de) und Diözesan-Kunstverein Linz, in Verbindung mit dem Institut für Kunstwissenschaft und Philosophie, Katholisch-theologische Privatuniversität Linz, Österreich, vertreten durch Prof. DDr. Monika Leisch-Kiesl (m.leisch-kiesl@ktu-linz.ac.at)

 

Redaktion

Abt Winfried Schwab, Stift Neuburg, Deutschland

E-Mail: abt.winfried@stift-neuburg.de

Univ.-Prof.in Dr.in phil. Anna Minta, Katholische Privat-Universität Linz, Österreich

E-Mail: a.minta@ku-linz.at

Dipl. theol. Hannes Langbein, Evangelische Kirche in Deutschland (EKD), Berlin, Deutschland
E-Mail: h.langbein@gmx.de

Johanna Di Blasi, FU Berlin, Deutschland

E-Mail: johannadiblasi@freenet.de

Mag. Phil Negar Hakim, Autorin, Ausstellungsmacherin und Projektbetreuerin im Feld Architektur zwischen Iran und Europa

E-Mail: negarhakim@yahoo.de

Thorsten Nolting, Diakonie Düsseldorf, Deutschland

E-Mail: Thorsten.Nolting@diakonie-duesseldorf.de

Prof. Dr. Thomas Erne, Philipps-Universität Marburg, Deutschland

E-Mail: thomas-erne@t-online.de

Dr. des. Toni Hildebrandt, Universität Bern, Schweiz

E-Mail: toni.hildebrandt@ikg.unibe.ch

Dr. theol. Peter Schüz, Ludwig-Maximilians-Universität München, Deutschland

E-Mail: schuez@evtheol.uni-muenchen.de

 

 

Beirat

Prof. Dr. Gottfried Boehm, Universität Basel

Dr. Johann Hinrich Claussen, Berlin

Dr. Klaus Gallwitz, Karlsruhe

Prof. Dr. Albert Gerhards, Universität Bonn

Prof. Dr. Wilhelm Gräb, Humboldt-Universität Berlin

Prof. Dr. Reinhard Hoeps, Universität Münster

Prof. Dr. Thomas Macho, Freie Universität Berlin und Kunstuniversität Linz

dott. Benita Ariane Meißner, DG - Deutsche Gesellschaft für christliche Kunst e.V.

Responsive Webdesign by PION Websystems